ua en ru

В Киеве зафиксировано превышение концентрации вредных веществ в воздухе

В Киеве зафиксировано превышение концентрации вредных веществ в воздухе Фото: задымление в Киеве

Предельно допустимые концентрации превышают норму в 5-7,4 раза

В Киеве зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) химических и биологических факторов в воздухе. Об этом сообщает пресс-служба Главное управление Госсанэпидслужбы в г. Киеве.

Как сообщается, по состоянию на 8:00 3 сентября в пробах воздуха, отобранных ГУ "Киевский городской лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины" концентрация ангидрида сернистого превышает максимально разовую предельно допустимую концентрацию (ПДК).

В частности, в точке Т1 (ул. Михайловская, 2/3) - в 5 раз; в точке Т2 (ул. Банковая, 11) - превышает в 5,4 раза; в точке ТС (пр. Г.Сталинграда, 10а) - превышает в 6,2 раза; в точке Т4 (пр. Оболонский, 16) - превышает в 5,4 раза; в точке Т5 (ул. Героев Днепра, 29) - превышает в 8,4 раза; в точке Т6 (ул. Радужная, 25а) - превышает в 7,6 раза; в точке Т7 (пр. Мира, 3) - превышает в 6,6 раза; в точке Т8 (пр. Воссоединения, 24) - превышает в 7,4 раза; в точке Т9 (ул. М. Гречко, 1) - превышает в 5,4 раза; концентрация углерода оксида в точке Т7 (пр. Мира, 37) - превышает максимально разовую ПДК в 1,1 раза, что не соответствует требованиям "Предельно допустимых концентраций химических и биологических факторов в атмосферном воздухе населенных мест".

Также сообщается, что содержание азота диоксида, углерода оксида в точках Т1 (ул. Михайловская, 2/3), Т2 (ул. Банковая, 11), ТС (пр. Г.Сталинграда, 10а), Т4 (пр. Оболонский, 16 ), Т5 (ул. Героев Днепра, 29), Т6 (ул. Радужная, 25а), Т8 (пр. Воссоединения, 24), Т9 (ул. М.Гречко, 1) не превышает максимально разовой ПДК; содержание азота диоксида в точке Т7 (пр. Мира, 3) не превышает максимально разовой ПДК, что соответствует требованиям "Предельно допустимых концентраций химических и биологических факторов в атмосферном воздухе населенных мест".

В Киеве зафиксировано превышение концентрации вредных веществ в воздухе

Фото: точки отбора проб атмосферного воздуха на территории Киева и результаты лабораторных исследований

Напомним, Киев снова накрыл смог, в четверг утром в столице наблюдается густой смог и чувствуется едкий запах гари. По словам советника главы МВД Зоряна Шкиряка, смог в столице образовался в результате аномальной сентябрьской жары, из-за которой загорелись лес и трава в районе Зазимье-Пуховки и Бородянском районе.

"Вчера спасатели локализовали пожар. Сейчас продолжается проливка и тушение тлеющих пней и древесины. Сложность в том, что ветер очень слабый, всего 3 м/сек...Уже сегодня, ближе к обеду-вечеру все должно развеяться", - отметил он в своем Facebook.

Кроме того, комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС КГГА рекомендует приостановить учебный процесс в столичных школах.

"В частности, сегодня, 3 сентября, в школах будет сокращен учебный день. Завтра, 4 сентября, учебный процесс будет приостановлен вообще", - говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

Кроме того, по словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, сегодня будет ограничен въезд большегрузного транспорта в столицу. Городская власть обращается к владельцам автотранспорта с просьбой по возможности не пользоваться частными авто.

Также в городе будет организован полив улиц и дворов в усиленном режиме.