ua en ru

В Киеве переименовали 25 улиц

В Киеве переименовали 25 улиц Фото: КГГА

Старые названия улиц были связаны с коммунистическим режимом

В Киеве в соответствии с решением Киевского городского совета переименовано 25 улиц, названия которых связаны с коммунистическим режимом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации (КГГА).

В частности, по состоянию на 29 сентября принято и обнародовано решение Киевсовета, согласно которому улицу Горького переименовали в улицу Антоновича, улицу Красноармейскую - на Большую Васильковскую улицу, переулок Чекистов - в переулок Костя Гордиенко, улицу Анищенко - на улицу Левандовскую, улицу Ветрова - на улицу Назаровскую, улицу Воровского - в улицу Бульварно-Кудрявскую, улицу Димитрова - в улицу Деловую, улицу Иванова Андрея - на Бутышев переулок, площадь Фрунзе - на площадь Петропавловскую, улицу Ивана Клименко - на улицу Преображенскую.

Кроме того, согласно решению Киевсовета, улицу Фрунзе переименовали в улицу Кирилловскую, улицу Смирнова-Ласточкина - на Вознесенский спуск, улицу Академика Шлихтера - на улицу Вифлеемскую, улицу Артема - в улицу Сечевых Стрельцов, улицу Крыленко - на улицу Алексея Береста, улицу Крупскую - на улицу Павла Чубинского, улицу Ленинскую - на улицу Петра Дорошенко, улицу Горького - в улицу Анатолия Лупиноса, улицу Горького - в улицу Кирилла Осьмака, улицу Чапаева - в улицу Вячеслава Липинского, улицу Щорса - в улицу Евгения Коновальца, улицу Юрия Коцюбинского - на улицу Владимира Винниченко, площадь Дзержинского - на Лыбедскую площадь, переулок Чеслава Белинского - в переулок Аллы Горской, проспект 40-летия Октября - Голосеевский проспект.

Также на заседание Киевсовета было принято решение о переименовании улицы Панфиловцев на улицу Добровольческих батальонов, но это решение еще не вступило в силу.

Напомним, расхождение в названии улицы в списке избирателей и паспорте гражданина, вызванное переименованием, не помешает проголосовать на местных выборах 25 октября.