ua en ru

В Казахстане боевика ДНР осудили на 3 года

В Казахстане боевика ДНР осудили на 3 года Фото: суд в Казахстане

Гражданин Казахстана воевал на Донбассе на стороне боевиков

В Казахстане суд приговорил к 3 годам лишения свободы жителя Атырау, который принимал участие в боевых действиях на стороне так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР), передает Today.kz.

По информации пресс-службы Атырауского областного суда, казахстанец неоднократно выполнял задания руководителей вооруженных сил самопровозглашенной ДНР.

Отмечается, что весной 2014 г. казахстанец отыскал в Интернете людей, набиравших добровольцев в ряды боевиков ДНР. Договорившись, парень поездом выехал в Астрахань, затем добрался до Ростова-на-Дону. В июле под позывным "Раш" в составе взвода таких же добровольцев мужчина незаконно пересек российско-украинскую государственную границу и попал в Донецк, где прошел курс военной подготовки.

"По окончанию подготовки исполнял разные задания руководителей вооруженных сил ДНР. Научившись обращению с зенитной установкой "ЗУ-23С" и "Стрела-2", производил выстрелы по беспилотному летательному объекту", - отмечается в пресс-релизе облсуда.

Суд признал мужчину виновным в участии в вооруженном конфликте и боевых действиях на территории иностранного государства и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, в конце 2014 г. в Казахстане также судили боевика ЛНР.