ua en ru

Кабмин выделит по 200 тыс. грн семьям погибших при пожаре на нефтебазе под Васильковом

Кабмин выделит по 200 тыс. грн семьям погибших при пожаре на нефтебазе под Васильковом Фото: премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Всего ГСЧС на ликвидацию пожара будет выделено 47,7 млн грн

Кабинет министров Украины выделит по 200 тыс. грн семьям погибших при пожаре на нефтебазе "БРСМ-Нафты" в Васильковском районе Киевской области. Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы сегодня вносим решение по государственному фонду", - отметил Яценюк.

Так, для ГСЧС предусмотрены средства в сумме 47,7 млн грн, на фонд помощи семьям погибших в пожаре на нефтебазе предполагается выделить 200 тыс. грн каждой семье погибшего и 80 тыс. грн каждому пострадавшему.

Кроме того, Яценюк поручил обеспечить курортно-cанаторное лечение работникам ГСЧС, которые принимали участие в тушении пожара.

"В обязательном порядке предусмотрите средства на санаторно-курортное лечение 300 сотрудников ГСЧС - пожарных и на приобретение новой техники. Там сгорели две машины, вообще надо обновить парк. Мы уже объявили тендер на 200 миллионов гривен на приобретение новых пожарных машин, еще дополнительно надо купить, по спецификации, которая определена ГСЧС, плюс горюче-смазочные материалы и обязательно пена, потому, что выяснилось, что у нас еще были проблемы с пеной, пришлось тянуть пену из других областей Украины", - заявил премьер, обращаясь к главе ГСЧС Николаю Чечеткину.

Напомним, вчера секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что всего во время пожара погибло 5 человек.

Сегодня спасатели в результате пенной атаки потушили один из горящих резервуаров и обнаружили еще одно тело.