ua en ru

Кабмин собирается сегодня утвердить план внедрения 4G-связи

Кабмин собирается сегодня утвердить план внедрения 4G-связи Фото: председатель НКРСИ Александр Животовский

Такой пункт был внесен в повестку дня украинского правительства

Кабинет министров Украины собирается сегодня, 11 ноября, в ходе заседания утвердить план мероприятий по внедрению 4G-связи. Об этом говорится в повестке дня правительства, опубликованной на официальном сайте Кабмина.

Кабмин сегодня должен рассмотреть распоряжение "Об утверждении плана мероприятий по внедрению системы подвижной (мобильной) связи четвертого поколения". План по внедрению 4G-технологии представит председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, (НКРСИ) Александр Животовский.

Напомним, 18 августа2015 г. НКРСИ предварительно одобрила проект плана и направила его на согласование в восемь госорганов. После этого комиссия должна была передать соответствующий план по 4G в Кабмин.

Предполагается, что мобильная связь четвертого поколения 4G заработает в Украине во втором полугодии 2017 г.

Согласно плану, в ноябре 2015 г. должен быть заключен договор с иностранной компанией на выполнение научно-исследовательской работы относительно мероприятий внедрения 4G, до декабря 2016 г. исследовательская работа должна быть завершена и направлена в государственные органы власти для внедрения. В первом квартале 2017 г. будут внесены изменения в законодательство, чтобы во втором полугодии 2017 г. проведены тендеры на право пользования 4G.

Отметим, 4G (от англ. fourth generation - четвертое поколение) - это поколение мобильной связи с повышенными требованиями, к нему принято относить перспективные технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с -подвижным и 1 Гбит/с - стационарным абонентам.