ua en ru

Кабмин снял регулирование с тарифов на транзит российского газа

Кабмин снял регулирование с тарифов на транзит российского газа Фото: НАК "Нафтогаз Украины"

Об этом говорится в постановлении правительства № 243 от 22 апреля 2015 г

Кабинет министров Украины снял государственное регулирование с транзита природного газа по территории Украины по контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", а также ПАО "Укртрансгаз". Об этом говорится в постановлении правительства № 243 от 22 апреля 2015 г.

В частности, правительство внесло изменения в постановление Кабмина № 510 от 3 сентября 2014 г. "О совершенствовании государственной политики в сфере регулирования деятельности по транспортировке природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины", которым вывел из-под действия пунктов 1 и 2 этого постановления транзитную транспортировку природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины по контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" и договором между НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз".

Отметим, что этими пунктами утверждается временный порядок формирования тарифов и сами тарифы на транспортировку природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины для точек входа в газотранспортную систему, расположенных на государственной границе Украины, и точек выхода из газотранспортной системы, расположенных на государственной границе Украины.

Отметим, что постановлением № 510 от 3 сентября 2014 г. Кабмин ввел госрегулирование в сфере транзита газа.

Напомним, "Нафтогаз" предоставил в Стокгольм обоснование исков против "Газпрома" по транзиту.

В то же время "Газпром" через суд намерен получить от "Нафтогаза" 23,8 млрд долл.