ua en ru

Кабмин решил создать мобильную сеть для чиновников

Кабмин решил создать мобильную сеть для чиновников Фото: Арсений Яценюк

Пилотный проект должен быть представлен до конца июня

Кабинет министров Украины утвердил план создания национальной сети мобильной связи государственных органов на 2015 г. Соответствующее распоряжение № 523-р от 20 мая 2015 г. опубликовано на сайте Кабмина.

"Утвердить план первоочередных мероприятий по созданию Национальной сети мобильной связи государственных органов на 2015 г.", - говорится в сообщении.

Исполнителем плана назначена администрация Государственной службы специального связи и защиты информации.

Согласно плану мероприятий, который прилагается к распоряжению, сначала необходимо определиться с потребностями специальных пользователей в средствах мобильной связи. Эта работа должна быть проведена уже до конца мая. А до конца июня планируется обобщить информацию о потребностях в соответствии с особенностями выполнения функций подразделениями специальных пользователей, а также подготовить предложения по выбору технологической платформы систем мобильной связи.

Кроме того до конца июня, согласно плану, должны быть разработаны и продемонстрированы пилотные проекты систем мобильной связи спецназначения.

До конца июля предполагается подготовить изменения в законы, выделить радиочастоты для спецсвязи и получить все необходимые разрешения.
В августе должны быть определены источники и размеры финансирования проекта мобильной связи для чиновников, а также оценка человеческих ресурсов, необходимых для ее введения. На этот же период планируется изучить возможность разворачивания производства соответствующих радиостанций спецназначения.

Кроме того, в августе, согласно документу, должна быть проведена "подготовка предложений по организации деятельности и взаимодействия центральных органов исполнительной власти относительно внедрения Национальной системы мобильной связи государственных органов, в частности по организации обучения личного состава, технического обслуживания и ремонта средств радиосвязи, а также администрирования, обслуживания и развития указанной системы".

Таким образом, все мероприятия по созданию национальной сети мобильной связи государственных органов должны быть завершены еще до осени.

Напомним, в Украине растет популярность судебных заседаний в режиме видеоконференции.