ua en ru

Кабмин принял постановление Минздрава о закупках у международных организаций, - Павленко

Кабмин принял постановление Минздрава о закупках у международных организаций, - Павленко Фото: Александра Павленко

Первый замглавы Минздрава рассказала о "серьезном продвижении" в вопросе зарубежных закупок

Кабинет министров Украины принял постановление, разработанное Министерством здравоохранения Украины, о закупках у международных организаций. Об этом в интервью РБК-Украина заявила первый замглавы Минздрава Александра Павленко.

"Мы серьезно продвинулись в этом вопросе. Кабмин, наконец, принял разработанное нами постановление, которое описывает детально дальнейшие шаги Минздрава по выбору международных поставщиков. Без этого постановления мы не могли приступить к серьезной официальной переписке с международными организациями. Неофициальная работа велась, чтобы заранее понимать, какую номенклатуру препаратов они готовы нам поставить", - отметила Павленко.

По ее словам, для ускоренного принятия постановления Минздрав пошел по процедуре, которая предусматривает голосование в правительстве и быстрый сбор подписей заинтересованных министерств и ведомств.

"Как правило, в 99% случаев сначала собирают подписи, а потом документ выносится на рассмотрение Кабинета министров. И не всегда получает позитивное решение. Наш министр, понимая актуальность этого документа, внес его с голоса - и Кабмин за него проголосовал. Сейчас мы прошли процедуру сбора подписей полностью. Документ 7 августа ушел в Кабмин на подписание", - подчеркнула первый замминистра здравоохранения.

Напомним, Минздрав может увеличить расходы на первичную медпомощь путем профоптимизации.