ua en ru

Кабмин прекращает военно-техническое сотрудничество с РФ

Кабмин прекращает военно-техническое сотрудничество с РФ Фото: Арсений Яценюк

Соглашение действовало с 1993 г

Кабинет министров Украины принял решение о прекращении военно-технического сотрудничества с Россией. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Когда-то была такое соглашение между Украиной и Российской Федерацией. Оно было подписано 26 мая 1993 г. о военно-техническом сотрудничестве. Кабинет министров Украины принимает решение о прекращении действия соглашения о военно-техническом сотрудничестве между Украиной и Российской Федерацией", - заявил Яценюк.

По его словам, Россия является агрессором по отношению к Украине, поэтому это соглашение разрывается.

"Российская Федерация является государством-агрессором. Российская Федерация незаконно аннексировала Крым. Российская Федерация осуществила военную интервенцию на территорию Донецкой и Луганской областей. Российская Федерация представляет опасность для украинского государства и его территориальной целостности. И поэтому Соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Россией разрывается Кабинетом Министров", - подчеркнул премьер-министр.

Стоит отметить, что в начале 90-х подписание соглашения преследовало четкую цель: сохранить налаженные со времен СССР связи между Украиной и Россией в сфере создания продукции военного назначения, а также о взаимных поставках такой продукции и оказании связанных с нею услуг.

Примечательно, что, отказываясь от военно-технического сотрудничества с Россией, Украина налаживает связи в этой сфере с другими странами. Так, сегодня в медиацентре государственного концерна "Укроборонпром" сообщили, что Украина и Польша планируют начать совместное производство уникальных камуфляжных средств. Причем, современные камуфляжные средства, изготовленные польським партнером "Укроборонпрома", компании Lubawa SA, вскоре передадут для испытания украинским военным.

Однако на этом сотрудничество не закончится. В частности, согласно достигнутым ранее договоренностям, Украина и Польша собираются начать совместное производство целого ряда наименований такой продукции. Причем, Lubawa SA выразила готовность инвестировать в развитие такого производства на территории Украины, предоставляя технологии, опыт и финансовые ресурсы.

Также сообщается, что Первой позицией, которая будет передана украинскому Минобороны на тестирование, будет мультиспектральная камуфляжная сетка. По техническим характеристикам она не имеет аналогов на территории Украины, сообщают в "Укроборонпроме".

Напомним, Украина вошла в десятку крупнейших экспортеров оружия.