ua en ru

Кабмин предлагает отменить лицензирование экспорта и импорта алкоголя и табачных изделий

Кабмин предлагает отменить лицензирование экспорта и импорта алкоголя и табачных изделий Фото: Кабинет министров Украины

В правительстве уверены, что принятие законопроекта поспособствует либерализации ВЭД

Кабинет министров Украины на своем заседании в среду одобрил законопроект о внесении изменений в законодательство "относительно сокращения разрешительных процедур в сфере внешнеэкономической деятельности", которым предлагается отменить лицензирование экспорта и импорта этилового, коньячного, плодового спиртов, алкогольных напитков и табачных изделий. Об этом говорится в статье РБК-Украина "Алкогольно-табачный экспорт и импорт освободят от лицензий".

Документом, копией которого располагает РБК-Украина, определено, что внешнеэкономическая деятельность будет разрешена для участников рынка при наличии лицензии на оптовую торговлю алкоголем и табачной продукцией.

Кабмин предлагает отменить лицензирование экспорта и импорта алкоголя и табачных изделий

Кабмин предлагает отменить лицензирование экспорта и импорта алкоголя и табачных изделий

"При этом в отчете об объемах производства, оборота и экспорта-импорта компаниям необходимо будет указывать контрагентов. Таможенное оформление табачного сырья и сигаретной бумаги будет проводиться, если в базе Государственной фискальной службы (ГФС) есть информация о выдаче лицензии на производство табачных изделий", - говорится в материале РБК-Украина.

В Кабмине уверены, что принятие законопроекта поспособствует либерализации внешнеэкономической деятельности. В пояснительной записке к документу отмечается, что общий объем отчислений в бюджет от уплаты за экспортно-импортные лицензии незначительный - по сравнению с поступлениями от уплаты налогов и сборов при торговле алкоголем и табачной продукцией на внешних рынках.

"Отмена лицензии существенно не влияет на наполнение бюджета, которое будет компенсироваться за счет увеличения поступлений от уплаты налогов и других таможенных платежей за экспорт и импорт", - считают в Кабмине.

Напомним, в июне Минфин предложил повысить розничные цены на алкоголь на 25-35%, а также поднять ставку акциза на табачные изделия на 26,7%.