ua en ru

Кабмин одобрил мораторий на выплату долга РФ

Кабмин одобрил мораторий на выплату долга РФ Фото: премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Погашение бумаг должно было состояться в декабре 2015 года

Кабинет министров Украины одобрил решение о временной остановке платежей по еврооблигациям с погашением в декабре 2015 года. Решение об остановке платежей также касается выплат по гарантированным государством кредитам "Укравтодора" и КБ "Южное". Информацию об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

В сообщении говорится, что согласно с целями программы Международного валютного фонда (МВФ) Механизм расширенного финансирования, в ноябре 2015 года после добросовестного проведения переговоров с представителями комитета держателей еврооблигаций Министерство финансов успешно завершило долговую операцию. Одновременно, держатели еврооблигаций с погашением в декабре 2015 года решили не принимать участия в обмене облигаций, на который согласились все остальные государства еврооблигаций Украины.

Согласно условиям новых государственных еврооблигаций, выпущенных 12 ноября 2015 года в рамках обмена, Украине запрещено осуществлять платежи кредиторам, которые воздержались от участия в обмене, так как этого требовали первичные условия выпуска еврооблигаций.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина вводит мораторий на выплату долга времен Виктора Януковича Российской Федерации в размере более 3 млрд долларов.