ua en ru

У Иванющенко заявили, что не имеют отношения к банкам, якобы работающим с ДНР/ЛНР

Бывший народный депутат Верховной Рады Юрий Иванющенко осуждает действия сепартистов на востоке страны и заявляет, что никогда не поддерживал их финансово. Об этом заявили в пресс-службе экс-нардепа, комментируя сообщения СМИ об обысках в ряде столичных банков, в ходе которых правоохранительные органы обнаружили их контракты с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

При этом в сообщениях СМИ указано, что банковские структуры якобы связаны с Иванющенко.

"Юрий Иванющенко никогда не имел отношения к банкам "Альянс" и "Гефест", о которых идет речь в публикациях СМИ. Соответственно, мы не можем комментировать внутренние операции этих структур. Подозреваем, что имя Иванющенко использовалось журналистами или инициаторами этой операции для привлечения к ней дополнительного внимания аудитории. Поскольку ни "Гефест", ни его акционер Игорь Кутицкий не являются общеизвестными участниками банковского рынка, новость об их связи с оккупированными территориями Украины вряд ли сама по себе вызвала бы большой резонанс", - говорится в заявлении пресс-службы.

Как ранее отмечала пресс-служба Иванющенко, из-за большого количества материалов об экс-нардепе, появляющихся в СМИ в последние месяцы, его адвокаты работают над опровержением ложных сообщений в судебном порядке.