ua en ru

Истребитель МиГ-29 разбился в Астраханской области

Истребитель МиГ-29 разбился в Астраханской области Фото: Президент РФ Владимир Путин

Самолет выполнял тренировочный полет

Истребитель МиГ-29 потерпел крушение под Астраханью, в районе полигона "Ашулук", оба пилота успели катапультироваться, передают российские государственные СМИ со ссылкой на источник в экстренных службах.

По предварительным данным, самолет выполнял тренировочный полет. Из-за технической неисправности воздушного судна возникла угроза жизни пилотов и они катапультировались.

Эту информацию агентству подтвердили в Минобороны РФ. В ведомстве сообщили, что истребитель выполнял полет без боекомплекта.

Один из пилотов вышел на связь, сейчас к месту его предполагаемого катапультирования направлены вертолеты поисково-спасательной группы.

Как сообщил источник в экстренных службах Астраханской области, оба пилота МиГ-29 найдены, их эвакуируют на вертолете. В Минобороны РФ сообщили, что оба пилота вышли на связь и доложили "о благополучном приземлении после катапультирования".

В ведомстве добавили, что разрушений на земле в районе падения истребителя нет.

Источник в силовых структурах заявил, что учебно-тренировочный самолет МиГ-29 Минобороны России в результате крушения полностью разрушен и восстановлению не подлежит.

Как отмечалось ранее, полеты истребителей МиГ-29 были приостановлены до выяснения причин крушения самолета в Астрахани.

Напомним, как сообщалось ранее, Россия готовит поставку ЗРК С-300 Ирану.