ua en ru

В Харьковской обл. ожидается возвращение 2,7 тыс. демобилизованных бойцов АТО

В Харьковской области ожидается возвращение 2,7 тыс. демобилизованных военнослужащих из зоны АТО, в том числе участников боевых действий. Об этом было заявлено на пресс-конференции в Харьковской облгосадминистрации.

К их прибытию создается отдельный медицинский реестр, подготовлено достаточное количество мест для временного или постоянного трудоустройства, военкоматы готовы оказывать помощь в восстановлении документов.

По словам директора департамента здравоохранения облгосадминистрации Александра Галацана, военнослужащие в обязательном порядке пройдут медицинский осмотр, им будет оказана необходимая медицинская и психологическая помощь в областных лечебных учреждениях. Статус участника АТО в комиссариатах помогли получить 9 демобилизованным.

Военкоматы готовы оказывать помощь в восстановлении документов, сообщил в.и.о. обласного комиссара Юрий Калгушкин.

По словам директора Харьковского областного центра занятости Владимира Миненко, в области остаются свободными несколько тысяч вакансий, из которых около 400 вакансий на временную работу. Центр готов оказывать помощь в профессиональной переподготовке демобилизованных и в открытии своего бизнеса. На учете стоит 12 человек.

Ранее заявлялось о возможности трудоустройства демобилизованных в органах милиции и Вооруженным Силах по контракту.

Напомним, за социальную и психологическую реабилитацию демобилизованных в Украине будут отвечать главы облгосадминистраций.