ua en ru

Харьковский облсовет предусмотрел 2 млн грн на лечение участников АТО

Харьковский областной совет 9 апреля утвердил Программу социальной поддержки участников АТО на 2015-2016 годы, передает корреспондент РБК-Украина.

Целью Программы является предоставление комплекса социальных услуг по социальной адаптации военнослужащих после демобилизации, особенно тем, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, осуществление взаимопомощи и взаимоподдержки для демобилизованных военнослужащих и членов их семей, ведение социальной работы с ближайшим окружением и членами семей погибших участников АТО, предоставление медицинских услуг, в том числе по психологической реабилитации, содействие профессиональной адаптации.

На обеспечение организации проведения отдыха военнослужащих, демобилизованных из зоны АТО, в санаторно-курортных учреждениях Харьковщины программой предусмотрено 2 млн грн. Для выпуска и распространения информационных буклетов, листовок, с контактами организаций, которые могут оказывать помощь и поддержку демобилизованным военнослужащим нужно 50 тыс.грн.

Финансирование программы осуществляется за счет социальных статей областного бюджета и внебюджетных источников.

Ранее сообщалось, что в Харьковскую область должны вернуться около 2700 демобилизованных из "первой волны". Из них 1000 военнослужащих проходили службу в отделениях военкоматов, более 500 - в рядах Вооруженных сил Украины, более 800 - в подразделениях Государственной пограничной службы Украины и около 250 - в подразделениях Национальной гвардии Украины. 59 харьковчан погибли в зоне АТО.