ua en ru

В Харькове будут собирать украино-финский зерноуборочный комбайн

В Харькове будут собирать украино-финский зерноуборочный комбайн ХТЗ

В Харькове будет реализован проект по производству украино-финского зерноуборочного комбайна 5 класса. Соответствующий меморандум и договор сегодня в Киеве подписало Министерство аграрной политики с Харьковским тракторным заводом и финской компанией Sampo Rosenlew, передает корреспондент РБК-Украина.

Финская компания Sampo Rosenlew будет предоставлять инновационные разработки и возьмет на себя ответственность за техническое сопровождение проекта, а также обучение специалистов.

Как сообщил министр аграрной политики Алексей Павленко, реализация проекта предусматривает поступления в бюджет и внебюджетные фонды 6,5 млн грн ежегодно.

"Всего за период реализации проекта (2015-2020 гг.) ожидается поступление в размере 507,1 млн гривен налога на прибыль" ,- заявил он.

По словам Павленко, сейчас Украине нужно больше 3,5 тыс. комбайнов.

"Сезон сборки является очень короткий. И именно качественной мощной техники, которая может очень быстро собрать урожай. По нашим подсчетам, где-то 3500 комбайнов - отложенный запрос", - отметил министр.

В то же время гендиректор "ХТЗ" Владислав Губин отметил, что проект поможет создать 1000 новых рабочих мест в Харьковской области, а качество этой техники будет выше аналогов из соседних государств.

"В 2016 г. будет собрано 200 комбайнов. До 2018 г. мы выйдем на цифру 500 штук. Аналоги, которые могут быть конкурентны, - российские и белорусские. Качество наших комбайнов будут на порядок выше, чем российские или белорусские", - сообщил Губин.

Напомним, известный американский производитель современной сельскохозяйственной техники Deere&Company рассмотрит предложение о создании совместного проекта по сбору комбайнов на территории ХТЗ.