ua en ru

Греция потребует от Германии почти 278 млрд евро репараций

Греция потребует от Германии почти 278 млрд евро репараций

Заместитель министра финансов Греции Димитрис Мардас потребовал от Германии репараций за преступления нацизма. Сообщает Deutsche Welle.

"Согласно нашим расчетам, долг, связанный с немецкими репарациям составляет 278,7 млрд евро, включая 10,3 млрд за так называемый "принудительный заем ", который брали нацистские оккупационные силы", - цитирует заместителя министра финансов информагентство AFP в вторник, 7 апреля.

Новое правительство Греции называет репарации "моральным вопросом", который до сих пор нуждается в решении. Министр юстиции в правительстве Алексиса Ципраса в прошлом месяце вспоминал о решении Верховного суда Греции, которое делало возможной национализацию немецких активов в Греции в качестве компенсации за преступления военного времени.

Германия, в свою очередь, утверждает, что репарации Греции были выплачены еще в 1960-х годах в рамках договоренностей с рядом европейских правительств. Кроме того, в Берлине напоминают о договоре с союзниками в Антигитлеровской коалиции с 1990 года.

Между тем, РФ готова рассмотреть вопрос скидки на газ и новых кредитов для Греции.