ua en ru

Греции придется перейти на другую валюту в случае ответа "нет" на референдуме, - Шульц

Греции придется перейти на другую валюту в случае ответа "нет" на референдуме, - Шульц Фото: Мартин Шульц

При этом глава Европарламент надеется, что греки скажут "да"

Греции придется перейти на другую валюту вместо евро, если на референдуме граждане выскажутся против предложенных кредиторами мер. Об этом глава Европейского парламента Мартин Шульц заявил в интервью немецкой радиостанции, передает Reuters.

"Останется ли Греция по-прежнему в еврозоне после такого референдума? Это, безусловно, вопрос, но если они скажут "нет", то будут вынуждены ввести другую валюту после референдума, потому что евро будет недоступен в качестве платежного средства", - сказал Шульц.

При этом он выразил надежду, что граждане Греции согласятся на предложения кредиторов по итогам референдума.

"Когда кто-то вводит новую валюту, он выходит из еврозоны. Это то, что дают мне некоторую надежду, что люди не проголосуют против сегодня", - заявил глава Европарламента.

Напомним, сегодня в Греции проходит референдум по условиям соглашения страны с международными кредиторами. Граждане должны ответить на вопрос: принимать ли требования кредиторов и продолжить политику жесткой экономии, или же отказаться от их предложения.

Голосование на референдуме в Греции началось в 7:00. Участки для голосования закроются в 19:00 по местному времени, предварительные результаты ожидают около 21:00.