ua en ru

ГПУ завершила досудебное расследование против Мельничука

ГПУ завершила досудебное расследование против Мельничука Фото: Сергей Мельничук

Мельничук обвиняется в похищении людей, угоне авто и насилии против правоохранителей

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) завершила досудебное расследование в отношении бывшего командира батальона "Айдар", народного депутата Украины Сергея Мельничука и еще пяти военных. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Генеральной прокуратурой Украины завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению народного депутата Украины, бывшего командира батальона "Айдар" С. Мельничука и пяти других лиц в совершении ими в составе вооруженной банды разбойных нападений, похищении людей, завладении транспортным средством и применении насилия к сотрудникам правоохранительного органа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Мельничук отказался получать обвинительный акт и реестр материалов досудебного расследования, однако следователи все равно вручили ему материалы, и 1 октября 2015 г. обвинительный акт в уголовном производстве передан в Шевченковский районный суд г. Киева для рассмотрения по сути.

Напомним, 12 мая 2015 г. генеральный прокурор Виктор Шокин внес в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности и привлечении Мельничука к ответственности по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса, среди которых и ст. 257 "создание преступной организации".

3 июня Верховная Рада Украины сняла неприкосновенность с Мельничука и разрешила его привлечение к уголовной ответственности. За соответствующее решение проголосовали 262 нардепа при 226 минимально необходимых.

Отметим, что сейчас Мельничук не входит в состав какой-либо фракции, однако был избран в Верховную Раду восьмого созыва по списку Радикальной партии Олега Ляшко, где он значился под № 3. 5 февраля 2015 г. "за действия, дискредитирующие звание народного депутата Украины и нарушения присяги народного депутата" Мельничук был исключен из фракции Радикальной партии.