ua en ru

ГПУ рассекретила 103 из 227 материалов по делу Гонгадзе

ГПУ рассекретила 103 из 227 материалов по делу Гонгадзе Фото: Алексей Пукач

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) пересмотрела гриф секретности 227 материальных носителей по делу об убийстве украинского журналист Георгия Гонгадзе и сняла гриф с 103 документов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Во исполнение определения апелляционного суда. Киева от 12 февраля этого года экспертная комиссия Генеральной прокуратуры Украины осуществила пересмотр грифов секретности 227 материальных носителей секретной информации, которые содержатся в материалах уголовного дела по обвинению А. Пукача. Из 103 материальных носителей гриф секретности снят. В режим "Для служебного пользования" переведен 91 документ", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, сообщается, что часть следственных действий по уголовному делу в отношении экс-руководителя департамента наблюдения МВД Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве Гонгадзе, ГПУ проводила на основании засекреченных материалов органов внутренних дел. Поэтому к работе по их рассекречеванию привлечены эксперты по вопросам тайн МВД Украины. На основании их заключения снижен гриф секретности 33 материальных носителей с "Совершенно секретно" на "Секретно".

Вместе с тем участникам процесса судом предоставлена возможность для ознакомления с нерассекреченими материалами уголовного дела.

Напомним, Апелляционный суд г. Киева объявил перерыв до 19 мая 2015 г. в рассмотрении апелляции Пукача, приговоренного к пожизненному заключению за убийство Гонгадзе.