ua en ru

Госпогранслужба сообщает о негуманитарном грузе в составе конвоя из РФ

Госпогранслужба сообщает о негуманитарном грузе в составе конвоя из РФ Фото: "гумконвой" из РФ

В частности, Россия ввезла на Донбасс "литературу неустановленного содержания"

Государственная пограничная служба (ГПС) сообщает о негуманитарном грузе в составе конвоя из Российской Федерации. Об этом на брифинге заявил представитель ГПС Олег Слободян, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сводной группой визуально оружия, боеприпасов или грузов военного характера не наблюдалось. Одновременно особенностью 25-го "гумконвоя" является то, что часть груза носила негуманитарный характер. А именно, это три автомобиля с литературой неустановленного содержания. Три автомобиля с автомобильными частями и один автомобиль с резиной, колесами для транспортных средств великих размеров", - заявил Слободян.

По словам представителя ГПС, украинская сторона осматривала содержимое конвоя лишь визуально.

"Поскольку перемещение гуманитарного конвоя происходило в очередной раз с грубым нарушением международного и отечественного законодательства, а также существующих договоренностей с Международным комитетом Красного Креста, украинская межведомственная группа, которая временно находится на территории российских пунктов пропуска, осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", - отметил он.

Он сообщил, что границу пересекли 122 автомобиля.

"Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного 25-го так называемого гуманитарного конвоя. В период с 7:20 до 8:35 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев-Курган" в Украину последовали две колонны грузовиков в составе 122 автомобилей", - сказал он.

Напомним, сегодня 25-й "гумконвой" из РФ прибыл в Луганск и Макеевку. Как сообщали в ЛНР, в составе "гумковоя" была учебная литература.