ua en ru

Госпогранслужба с октября 2014 г. задержала 1080 незаконных мигрантов

Государственная пограничная служба Украины с октября 2014 г. задержала 1080 незаконных мигрантов и 5 организаторов торговли людьми. Об этом заявил сегодня на брифинге председатель Госпогранслужбы Виктор Назаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"С октября прошлого года нами установлены 23 незаконных каналов миграции, установлены 65 лиц, причастных к незаконной миграции, открыты 13 уголовных производств", - заявил Назаренко.

Он отметил, что проводятся целенаправленные и скоординированные мероприятия на каналах въезда и концентрации незаконных мигрантов в Харьковской, Сумской, Одесской и других областях, а также на направлениях мигрантов из Украины - Львовской, Закарпатской и Одесской областях.

"На сегодня ликвидированы 7 таких каналов, задержаны 13 организаторов незаконной миграции. С октября прошлого года нами задержаны 1080 незаконных мигрантов, 5240 потенциальных незаконных мигрантов не допущены на территорию Украины", - заявил он.

По его словам, продолжается работа по противодействию международной торговле людьми.

"С начала года задержаны 5 организаторов этого вида незаконной деятельности. В частности, в Житомирской области 2-м гражданам Украины предъявлено подозрение в направлении граждан Украины в Турцию с целью трансплантации органов. А на Киевщине злоумышленники вербовали украинских женщин с целью дальнейшей их эксплуатации в секс-индустрии в странах Ближнего Востока. В Херсонской области упрежден вывоз детей и инвалидов с целью привлечения их в попрошайничестве на территории России и временно оккупированном Крыму", - отметил Назаренко.

По всем фактам открыты уголовные производства по ст. 149 УКУ "Торговля людьми или другое незаконное соглашение по передачи людей".

Напомним, в конце октября 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что назначил председателем Государственной пограничной службы генерал-лейтенанта Виктора Назаренко.