ua en ru

Гослесагентство: в 2015 году количество пожаров в лесах увеличилось втрое

Гослесагентство: в 2015 году количество пожаров в лесах увеличилось втрое Фото: пожар в лесу

Всего Гослесагентство в текущем году зафиксировало 826 случаев возгорания лесов

С начала 2015 года количество пожаров в лесах увеличилось втрое, по сравнению с 2014 годом. Об этом заявил во время брифинга председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Александр Ковальчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Всего Гослесагентство в текущем году зафиксировало 826 случаев возгорания лесов. Из них 14 крупных. Общая площадь возгорания составляет около 900 га. По сравнению с прошлым годом количество пожаров в области увеличилось почти в три раза", - сказал Ковальчук.

По его словам, особенно напряженной ситуация является в Луганской области, где больше всего пожаров в лесах возникает в зоне разграничения между подразделениями ВСУ и ЛНР.

"Особенно напряженной ситуация является в Луганской области. В лесных массивах луганского областного управления произошло 145 случаев возгораний. И пожарами повреждены более 500 га леса. Данные пожара в основном возникают в зоне разграничения между подразделениями Вооруженных сил Украины и террористическими подразделениями ЛНР. Вовремя ликвидировать пожары в регионе мешают постоянные обстрелы и заминированные территории", - сообщил он.

Также он добавил, что Гослесхоз бесплатно передал 15,5 тыс. кубометров древесины для фортификационных сооружений в АТО.

"Бесплатная предача с баланса лесохозяйственных предприятий на баланс Министерства обороны Украины 17 тыс. кубических метров древесины. На сегодня поставлено более 15, 5 тыс кубических метров. Данный объем был поставлен за последние две недели и поставки выполняются согласно обсуждаемых графиков", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Яценюк поручил провести обучение по пожаротушению.