ua en ru

В Госдуме РФ заявили, что не будут наращивать ядерный потенциал из-за США

В Госдуме РФ заявили, что не будут наращивать ядерный потенциал из-за США Фото: Владимир Комоедов

Между Россией и США достигнута паритетность по количеству ядерных боеприпасов

У США не получится подтолкнуть Россию к наращиванию ядерного потенциала. Об этом сообщил председатель комитета Государственной думы России по обороне Владимир Комоедов, передает "Русская служба новостей".

"Зачем нужны эти расходы, если сейчас по количеству ядерных боеприпасов достигнута паритетность. Сухопутная, морская, авиационная составляющая есть и у США, и у нас. Только у кого-то чего-то больше, у кого-то что качественнее - это другой вопрос. Я думаю, этот хрупкий мир, паритетность, надо соблюдать", - сказал Комоедов.

Комоедов также выразил сомнение в том, что у США найдутся методы влияния на объем ядерного потенциала РФ. "Вряд ли они найдут какие-то шаги, кроме тех, которые действуют независимо от них. Это кризис, который надо им, как я понимаю, поддерживать, состояние экономики. Больше я причин не вижу. Мы никому не угрожали, не угрожаем и угрожать не будем. Но порох держать будем сухим", - отметил он.

Напомним, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Министерства иностранных дел России Михаил Ульянов заявил, что действия США могут подтолкнуть Россию к наращиванию арсенала ядерного оружия.