ua en ru

"Газпром" продолжит поставлять газ на Донбасс и без заявки от Украины

"Газпром" продолжит поставлять газ на Донбасс и без заявки от Украины Глава "Газпрома" Алексей Миллер

"Газпром" продолжит поставки российского природного газа на Донбасс, несмотря на то, что срок действия так называемого "зимнего пакета" истек 31 марта 2015 г., а "Нафтогаз Украины" не перечислил российской компании нового транша предоплаты, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя "Газпрома".

Накануне Президент России Владимир Путин в ходе встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым поддержал решение о продлении на второй квартал льготной цены поставок газа в Украину при условии того, что нормы контракта между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины" "будут соблюдаться неукоснительно".

Отметим, цена газа для Украины с ноября с учетом скидки составляла 329 долл. за тыс. куб. м. Перед трехсторонней встречей в Брюсселе 20 марта глава Минэнерго России Александр Новак говорил, что во втором квартале 2015 года цена газа для Украины без скидки может составить 348 долл. за тыс. куб. м, а с ее учетом выходит 248 долл. за тыс. куб. м.

Как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, цена российского газа для Украины во втором квартале 2015 г. с учетом скидки составит ниже 250 долл. за одну тысячу куб. м.

Следующие переговоры в трехстороннем формате Еврокомиссия - Россия - Украина должны состояться в середине апреля, там стороны обсудят остальные условия поставок газа Киеву.