ua en ru

"Газпром" через суд намерен получить от "Нафтогаза" 23,8 млрд долл

"Газпром" через суд намерен получить от "Нафтогаза" 23,8 млрд долл Фото: глава "Газпрома" Алексей Миллер

"Нафтогаз" также обратился в суд относительно транзита газа

ОАО "Газпром" подал в Стокгольмский арбитражный трибунал три иска на общую сумму 23 млрд 837 млн долл. Об этом говорится в финансовом отчете НАК за 2014 г., который проверили аудиторы компании Deloitte&Touche.

"Был выдвинут встречный иск от Газпрома на сумму 4,5 миллиарда долларов США за заведомо не оплаченный газ по контракту купли-продажи природного газа... 19 ноября 2014 года Газпром подал иск в отношении платежа в сумме 837 миллионов долларов США за поставку природного газа в июне 2014 года, а также иск в отношении платежей в 2012-2013 годах в сумме 18,5 миллиардов долларов США за природный газ, который Газпром не поставил, однако Компания вроде была обязана уплатить по контракту купли-продажи", - говорится в документе.

При этом в ноябре-декабре 2014 г. "Нафтогаз" уплатил 3,1 млрд долл. "Газпрому" за поставленный газ. Данную сумму в НАК считают полной суммой, уплаченной по вышеуказанным обязательствам.

В свою очередь в октябре 2014 г. "Нафтогаз" также обратился в Стокгольмский арбитраж с просьбой вынести решение в отношении платы за транзит российского газа территорией.

Напомним, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, сумма исков "Нафтогаза" к "Газпрому" составляет свыше 16 млрд долл.