ua en ru

Forbes заявляет о массовом закрытии российских счетов в UBS и Сredit Suisse

Forbes заявляет о массовом закрытии российских счетов в UBS и Сredit Suisse Фото (CNN): UBS и Сredit Suisse

Речь идет об счетах россиян, активы которых составляют менее 5 млн долл

Крупнейшие швейцарские банки UBS и Сredit Suisse начали массово закрывать счета российским клиентам, активы которых составляют менее 5 млн долл. Об этом пишет журнал Forbes со ссылкой на три источника на рынке private banking.

Чтобы сохранить свой счет, клиент обязан заплатить абонентскую плату в размере около 1 тыс. швейцарских франков в месяц, пояснил один из источников Forbes.

Другой собеседник издания указал, что россияне уже сталкивались с подобными мерами швейцарских банков в прошлом году, однако тогда речь шла о тех, кто держит на счету менее 3 млн долл. По его словам, некоторые клиенты банков столкнулись с проблемами из-за того, что оповещения о закрытии их счетов приходили к ним по почте.

"Многие российские клиенты получили бумажные уведомления в специальные арендуемые ячейки в Швейцарии", - пояснил источник, добавив, что "естественно, почту в них каждый день никто проверяет". В результате клиенты в течение трех-четырех месяцев не знали о решении банка и вынуждены были заплатить комиссию.

Напомним, в мае с.г. Швейцария заявила о намерении обнародовать имена иностранных налоговых уклонистов.