ua en ru

Фигурант по делу Немцова изменил внешность и выехал в ОАЭ, - источник

Фигурант по делу Немцова изменил внешность и выехал в ОАЭ, - источник Фото: Борис Немцов

Руслан Геремеев покинул пределы России под видом конюха

Один из главных фигурантов по делу об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова Руслан Геремеев в конце марта изменил внешность и улетел в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), передает российская "Новая газета" со ссылкой на свои источники.

В конце марта стало известно, что Геремеева в России уже нет. На тот момент Геремеев не был объявлен в федеральный розыск, однако существовали опасения, что на него заведено оперативно-розыскное дело, а на границе могут быть поставлены "маячки". Поэтому, по данным издания, Геремееву был сделан новый заграничный паспорт на другое имя. Источник издания, который видел Геремеева накануне отъезда, утверждает, что его внешность (прическа, цвет волос и т.п.) сильно изменилась.

С паспортом на другое имя Геремеев мог выехать из России под видом конюха в составе весьма представительной чеченской делегации, вылетевшей в конце марта из Каспийска в Эмираты на Всемирный кубок Дубаи-2015.

Сообщается, что источник напомнил про Махди Лорнию, конюха Рамзана Кадырова, который был задержан дубайской полицией за убийство Сулима Ямадаева в 2009 г.

Отметим, что Всемирный кубок Дубаи-2015 состоялся 28 марта 2015 г. В нем участвовали две лошади Рамзана Кадырова, один из них Кенди Бой (США) занял призовое четвертое место в самой престижной скачке Dubai World Cup и выиграл для Кадырова 500 тыс. долл.

Как предполагают в "Новой газете", ФСБ уже известны новые паспортные данные Руслана Геремеева. Именно с этим фактом, возможно, связано запоздавшее громкое заявление представителей Следкома РФ об объявлении Геремеева в розыск: так следственные органы пытаются воспрепятствовать попытке Геремеева вернуться в Россию, поскольку Дубай для российского следствия более досягаем, чем Чечня.

Как пишет издания, после убийства Немцова членам семьи Геремеева достались выгодные должности в Чечне.

Напомним, в апреле боец батальона "Север" Руслан Геремеев, который был допрошен в качестве свидетеля по делу об убийстве Бориса Немцова, покинул чеченское село Джалка, его нынешнее местонахождение доподленно неизвестно.