ua en ru

Европа предоставит оружие Украине, если РФ не прекратит огонь на Донбассе, - Расмуссен

Европа предоставит оружие Украине, если РФ не прекратит огонь на Донбассе, - Расмуссен Фото: Андерс Фог Расмуссен

Экс-генсек НАТО выразил надежду на то, что конфликт на востоке Украины решится мирным путем

Европа может предоставить оружие Украине, если сепаратисты и Россия будут продолжать нарушать режим прекращения огня на Донбассе. Об этом сегодня во время выступления на 12-й ежегодной встрече "Ялтинской европейской стратегии" в Киеве заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если впредь будет продолжаться нарушение прекращения огня, если будет понятно, что Россия и поддерживаемые ею сепаратисты отвечают за нарушение условий прекращения огня, придет время для западных стран предоставления оружия Украине, чтобы Украина стала более способной обороняться", - отметил Расмуссен.

При этом экс-генсек НАТО выразил надежду на то, что конфликт на востоке Украины решится мирным путем.

"Минские соглашения несовершенны, но я считаю, что это лучший из возможных способов нахождения развязки", - добавил Расмуссен.

При этом он напомнил, что в 1994 г. Украина отказалась от своего ядерного оружия, взамен получив гарантии безопасности от США, Великобритании и России.

Отметим, что позицию Расмуссена на YES 2015 поддержал экс-спикер Сейма Польши Радослав Сикорский. "Противотанковое вооружение должно быть поблизости Украины, например, в Польше или в Румынии. И если пророссийские или российские силы зайдут глубже на территорию Украины, то это вооружение очень быстро, в течение часов поступит в Украину. Президент Путин должен это четко понимать", - заявил Сикорский.

Напомним, США пока не изменили политику в вопросе предоставления летального оружия Украине.