ua en ru

Еврокомиссар по вопросам образования и культуры в ноябре впервые посетит Украину

Еврокомиссар по вопросам образования и культуры в ноябре впервые посетит Украину Фото: Вячеслав Кириленко

Целью визита является подписание соглашения о присоединении Украины к программе ЕС "Креативная Европа"

Еврокомиссар по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Тибор Наврачич ориентировочно 18-19 ноября впервые посетит Украину. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко в своей воскресной программе "О культуре" на первом канале Украинского радио, сообщает пресс-служба Минкульта.

Как отмечается, целью официального визита является подписание соглашения о присоединении Украины к программе ЕС "Креативная Европа".

"Министерство культуры усиленно работает над процессом подготовки к подписанию соглашения об участии Украины в программе ЕС "Креативная Европа" в ноябре этого года. Еврокомиссар по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта впервые в истории отношений Украины и ЕС посетит наше государство. Присоединение к программе "Креативная Европа" позволит Украине претендовать на грантовые ресурсы из фонда в полтора миллиарда евро и финансировать совместные с европейскими партнерами культурные, художественные, памятникоохранные и другие проекты", - сказал Кириленко.

Как сообщается, программа ЕС "Креативная Европа" является одной из крупнейших проектов Европейской Комиссии культурно-гуманитарного направления и представляет большие финансовые возможности для развития культурного и креативного секторов в странах-членах ЕС и странах-участницах "Восточного партнерства". Ориентировочный объем финансирования - 1,46 млрд евро.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве культуры Украины подготовили новый закон об охране недвижимых памятников, концепция которого предусматривает дерегуляцию и децентрализацию в сфере сбережения таких объектов.