ua en ru

ЕЦБ не будет финансировать банки Греции, если страна не договорится с кредиторами

ЕЦБ не будет финансировать банки Греции, если страна не договорится с кредиторами Фото: Член совета по управлению ЕЦБ, Кристиан Нуайе

Чтобы достигнуть договоренности у Греции есть время до воскресения, 12 июля 2015 г.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не предоставит больше экстренное финансирование греческим банкам в случае, если страна не достигнет договоренности с кредиторами. Об этом заявил член совета по управлению ЕЦБ, Кристиан Нуайе, пишет MarketWatch.

По его словам, как передает издание, соглашение Афин с кредиторами должно быть достигнуто до 12 июля 2015 г., или "будет слишком поздно и последствия будут печальными".

На вопрос о том, когда ЕЦБ будет вынужден махнуть рукой на оказание экстренной поддержки греческим банкам, Кристиан Нуайе ответил: "С момента, когда больше не будет перспективы достигнуть политическое соглашение на программу... или с момента, когда банковская система страны рухнет, что произойдет, если Греция объявит общий дефолт по всем своим долгам".

В сообщении упоминается, что во вторник, 7 июля, глава европейского совета Дональд Туск, что у Греции есть время до воскресенья, 12 июля, чтобы заключить сделку и остаться в еврозоне.

Напомним, сегодня премьер-министр Греции Алексис Ципрас сказал, что сделает определенные предложения кредиторам в ближайшее время.