ua en ru

ЕС запускает военно-морскую операцию против нелегалов в Средиземном море

ЕС запускает военно-морскую операцию против нелегалов в Средиземном море Фото: судно с нелегалами в Средиземном море

Операция будет состоять из трех этапов

Совет Европейского союза, сегодня, 22 июня, принял решение о запуске военно-морской операции против контрабандистов и мигрантов в Средиземном море. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС.

"Сегодня Совет ЕС начал военно-морскую операцию против торговцев людей и контрабандистов в Средиземном море под названием "EUNAVFOR Med". Ее миссия заключается в идентификации, сборе и утилизации судов и замораживании активов, используемых или предполагаемых для использования мигрантами, контрабандистами или торговцами людьми", - говорится в сообщении..

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини подчеркнула, что ЕС как никогда серьезно воспринимает ситуацию с беженцами.

Первый этап операции ЕС нацелен на наблюдение и оценку сетей контрабанды людей и торговли ими в южной и центральной части Средиземного моря. Второй этап операции предусматривает поиск и, при необходимости, изъятие подозрительных судов. Третья фаза предполагает избавление от судов, замораживание активов и задержание контрабандистов.

Штаб-квартира операции EUNAVFOR Med находится в Риме. Общая стоимость операции оценивается в 11,82 млн евро на начальный этап, который продлится 2 месяца, и первоначальный мандат в 12 месяцев.

Напомним, операцию против контрабандистов в Средиземном море в ЕС согласовали еще 18 мая.