ua en ru

В "Энергоатоме" нашли нарушений на 8 млрд грн, - рабочая группа

В "Энергоатоме" нашли нарушений на 8 млрд грн, - рабочая группа Фото: Энергоатом

Львиная доля нарушений пришлась на госзакупки

По результатам проведения проверки рабочей группой Верховной Рады по проверке возможных фактов злоупотреблений в государственном секторе экономики было выявлено злоупотребление в работе компании "Энергоатом" на более чем 8 млрд гривен. Об этом сегодня заявил народный депутат Борислав Береза в ходе представления отчета рабочей группы по проверке обнародованных Госфининспекцией сообщений о финансовых нарушениях в структурах Кабмина, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сумма финансовых нарушений в одном только НАЭК "Энергоатом" по итогам релизов составляет 8,3 млрд грн. Из них нарушений в сфере закупок - 8 млрд грн. Откуда 74 млн грн? Под стенограмму, отчитываясь на ​​нашей рабочей группе, прозвучала исключительно одна фамилия. Все структуры, сотрудничающие с "Энергоатомом"... Николай Владимирович Мартыненко (председатель парламентского комитета по вопросам ТЭК, - ред.), Вам эти деньги карман не выжигают?" - обратился к нардепу Мартыненко Береза.

По словам бывшего руководителя робочей группы Рады Олега Осуховского, руководитель компании "Энергоатом" в течение 10 лет пребывания на своем посту занимается коррупцией. Вместе с тем Осуховский сообщил о коррупционных схемах в Министерстве инфраструктуры. Только с января по сентябрь 2014 года, уже при новом правительстве, рабочая группа установила злоупотребления на сумму 780 млн грн.

Напомним, ранее в мае Мартыненко назвал "манипуляцией в квадрате" обвинения Березы в коррупции.