ua en ru

Электронные пропуски в зону АТО будут действовать в тестовом режиме с 20 по 25 марта, - СБУ

С 20 марта Служба безопасности Украины запускает тестовую систему электронных пропусков для въезда и выезда через линию разграничения. Об этом в ходе брифинга заявил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский, передает корреспондент РБК-Украина.

"До сегодняшнего дня существовали два пути подачи документов - это личная подача документов в координационные группы и через почтовое отделение. Сейчас добавился третий и очень важный - это электронная почта. У нас есть 4 координационные группы обработки документов и 1 координационный центр в городе Краматорск. По электронным адресам начиная с 20 числа (марта, - ред.) будет осуществляться тестовый запуск системы для въезда и выезду из зоны проведения АТО... С 20 марта и ориентировочно по 25 переходим на электронную систему... После 25 числа бумажные пропуски не будут действительны... Пропуск действует на протяжении года", - заявил Лубкивский.

По его словам, после подачи самого заявления данные будут внесены единый электронной реестр, после этого информация обрабатывается в базе данных.

"После того, как человек подаст эту информацию и получит подтверждение, он уже сможет выехать на контрольном пункте въезда и выезда... Прибывать на контрольный пункт нужно с документом, удостоверяющим человека и это не обязательно паспорт гражданина Украины", - сообщил.

Он также отметил, что граждане других государств, которые легально находятся на территории Украины, тоже могут воспользоваться этой системой.

"У нас есть пять ключевых коридоров в четырех секторах, по которым люди могут пересекать линию разграничения... На контрольных пунктах проводится видеофиксация для того, чтобы максимально отслеживать ситуацию на контрольных пунктах, для того чтобы не было злоупотреблений, для того чтобы не было случаев коррупции, для того чтобы над людьми не издевались и они могли спокойно пересекать линию разграничения", - рассказал Лубкивский.

По его словам, в плане сроков ничего не изменилось - дается 10 дней для подачи документов и для получения разрешения. Перечень документов также остается неизменным

"За 2015 г., получено почти 136 тыс. обращений и это количество каждый день возрастает. И выданы пропуски практически один к одному... В общем, в среднем за сутки поступает чуть больше 4 тыс. обращений. Мы здесь почти в графике, потому что за сутки выдается почти 2,5 тыс. пропусков", - заявил Лубкивский.

Напомним, на пересечение границы в зоне АТО выдано 90 тыс. разрешений.