ua en ru

Эксперты прогнозируют рост числа преступлений с огнестрельным оружием

Эксперты прогнозируют рост числа преступлений с огнестрельным оружием Фото: эксперты полагают, что оружие есть у каждого шестого украинца

За два года количество таких преступлений выросло более, чем в 4 раза

Эксперты Украинского института исследования экстремизма (УИИЭ) прогнозируют рост числа преступлений с использованием огнестрельного оружия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УИИЭ.

Сообщается, что, по данным ООН, в 2015 году в мире насчитывается 800 млн единиц огнестрельного оружия, и только четверть находится на вооружении армий и правоохранительных органов, а 40% от количества оружия на руках у населения люди владеют нелегально.

Также сообщается, что в Украине количество преступлений с использованием огнестрельного оружия в 2014 году выросло в 2,5 раза по сравнению с 2013 годом. Также на 70% выросло количество преступлений с использованием взрывчатых веществ.

"В прошлом году количество преступлений с использованием огнестрельного оружия выросло в 2,5 раза. А как показывают данные, например, той же столицы, тенденция осталась неизменной и в 2015 году - количество преступлений с "огнестрелом" увеличилось втрое. За восемь месяцев по всей стране (в сравнении с 2013) - в 4,3 раза", - отметил эксперт Богдан Петренко.

Кроме того, сообщается, что на руках у украинцев находится от 13 до 18 единиц оружия на 100 человек населения без учета гранат и взрывчатых веществ.

Эксперты прогнозируют рост числа преступлений с огнестрельным оружием

Фото: преступления с оружием в 2013-2014 годах

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты исключают активизацию боевых действий в зоне АТО до конца новогодних праздников.