ua en ru

В Украине построят 13 мусоросжигательных заводов стоимостью 960 млн грн, - Минприроды

Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков обсудил с вице-президентом Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Ичикавой Мазаказу сооружение в 13 крупнейших городах Украины мусоросжигательных заводов стоимостью 960 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды.

Проскуряков и Мазаказу обсудили перспективы подачи Украиной заявки на получение кредита для реализации проекта "Реконструкция завода "Энергия" ОАО "Киевэнерго", международной технической помощи для подготовки технико-экономического обоснования строительства мусоросжигательных заводов в 13 крупнейших городах Украины и международной технической помощи для подготовки украинских специалистов в сфере строительства и управления смиттеспалювалювальнимы заводами.

"На сегодня, благодаря помощи и поддержке компаний Иточу и Хитачи в Украине подготовлен проект, который сейчас находится на этапе окончательного утверждения Кабинетом министров Украины как инвестиционный проект в соответствии с национальным законодательством. Стоимость реализации этого проекта составляет 960 млн грн (120 млн долл.). Ориентировочный период окупаемости этого проекта составляет 12 лет", - отметил Проскуряков.

Он сообщил, что уже представители Государственного агентства экологических инвестиций получили разъяснения по условиям кредитования проектов и процедуры подачи таких документов.

"Мы ожидаем эффективное сотрудничество, результатом, который может стать строительство ряда мусоросжигательных заводов по всей территории Украины, что будет способствовать не только уменьшению количества бытовых отходов но и обеспечит производство дополнительного объема электроэнергии при его утилизации", - отметил Проскуряков.

Читайте также: Япония планирует расширить спектр проектов технической помощи Украине в сфере экологии