ua en ru

В новом проекте бюджета США прогноз по росту ВВП на 2014 г. понижен до 2,4%

Проект бюджета США на 2014 финансовый год, который представил Президент страны Барак Обама, предусматривает сокращение прогноза по росту ВВП США на 0,1 процентного пункта - до 2,4% по сравнению с аналогичным прогнозом, составленным годом ранее, сообщает Reuters.

В прошлом году прогноз по росту ВВП составлял 2,5%. В 2010 г. прогнозное значение данного показателя в рамках оценки среднесрочной перспективы равнялось 2,6%.

Новый документ составлен в администрации США с учетом баланса между максимально возможным ростом экономики и сохранением минимальной инфляции потребительских цен.

Эта мера вводится в качестве принудительного ограничения и призвана не допустить перегрева, который в случае возникновения вызовет социальное расслоение и падение уровня жизни некоторых категорий граждан.

Наряду с этим в заявлении Белого дома указано, что в долгосрочной перспективе (после 2020 г.) эксперты не ожидают, что темп ежегодного роста американской экономики будет превышать 2,3%. Вместе с тем экономисты крупных компаний, которых опросили представители американской администрации, представили консенсус-прогноз на уровне 2,5%.

Напомним, вчера Обама направил в Конгресс проект бюджета на следующий финансовый год объемом в 3 трлн 800 млрд долл. Бюджетный дефицит следующего финансового года, который начнется 1 октября, по проекту, должен составить 744 млрд дол., по сравнению с 973 млрд дол. этого финансового года.