ua en ru

На Кипре парламент отклонил законопроект о налогообложении банковских депозитов

На Кипре парламент отклонил законопроект о налогообложении банковских депозитов 36 голосами против при 19 воздержавшихся.

Всего в парламенте Кипра 56 мест, 20 из которых принадлежат правящей партии "Демократическое единство" (DISY), чьи представители и воздержались от голосования.

О намерениях голосовать против законопроекта ранее сообщали все ведущие оппозиционные партии Кипра, включая коммунистов, которые контролируют 19 мест, и социалистов, у которых 5 мест.

Законопроект предполагал единовременный сбор с банковских депозитов размером 20-100 тыс. евро налога по ставке 6,75%, а с вкладов величиной свыше 100 тыс. евро списание 9,9%. Налоговый сбор является одним из условий помощи Кипру со стороны Евросоюза, который намерен выделить острову 10 млрд евро. Ранее с призывом к парламентариям поддержать законопроект обращался президент страны Никос Анастасиадес.

От налога на вклады могут пострадать российские граждане и компании - из возможные потери при принятии налога оцениваются экспертами приблизительно в 2 млрд евро.

Читайте также: Спикер парламента Кипра заявляет, что голосование о налогообложении вкладов состоится сегодня вечером