ua en ru

В Киеве во втором полугодии 2013 г. запустят электроавтобусы собственного производства, - Попов

Во втором полугодии 2013 г. в Киеве запустят электроавтобусы собственного производства. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель КГГА Александр Попов, передает корреспондент РБК Украина.

"Во втором полугодии мы будем иметь и свой собственный электроавтобус, который сегодня за большую цену предлагается на внешнем рынке, а мы можем его построить сами. Такую задачу мы поставили, и она будет выполнена... Это будет такой экспериментальный образец, максимум за 2-3 месяца мы его запустим на линию. Что интересно, что это практически полностью будет наше украинское производство, даже двигатель украинский, единственное, что аккумулятор импортный. Мы хотим наладить производство здесь", - рассказал Попов.

По его словам, сейчас город определяется с партнером в этом проекте.

"Мы это делаем на базе "Киевпастранс", то есть специалисты, которые работают в наших обычных депо, они же и являются теми, кто такие проекты реализует. Что касается выбора партнера, то об этом рано говорить, но может или "ЛАЗ" или "Богдан", а может и свой кузов будем делать, увидим, что выгоднее", - добавил Попов.

Он также отметил, что в будущем, если частные перевозчики будут покупать электроавтобусы киевского производства, то смогут получить конкретные маршруты на долгосрочный период.

"Я думаю, что нам нужно выйти на такое сотрудничество с партнерами, которые перевозят сегодня, чтобы мы им сказали, например, через 5 лет, на этих маршрутах мы хотим видеть стандарт евро-4 или евро-5 автобусы или электроавтобусы - а я считаю, что электроавтобусы, если мы в Киеве будем их сами производить, то зачем нам другой вариант - пожалуйста, экологически чистый, покупай и на 10 лет это твой маршрут или твои маршруты, тебя никто никогда не будет трогать, работай себе нормально, перевози", - сообщил Попов.

Читайте также: Минобразования до начала нового учебного года закупит 438 школьных автобусов на сумму 165,9 млн грн