ua en ru

Украинские мигранты заработали в России в 2013 г. порядка 30 млрд долл., - ФМС

Украинские мигранты заработали в России в 2013 г. порядка 30 млрд долл.

Украинские мигранты заработали в России в 2013 г. порядка 30 млрд долл. Об этом в интервью Российской газете заявил руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

"В прошлом году Россию посетили 3,3 млн украинцев, 2,9 из них трудились. Исходя из понимания средних доходов трудящихся-мигрантов в 25-30 тысяч рублей ежемесячно, можно сказать, что украинцы заработали в России порядка 30 млрд долларов США", - заявил он.

По его мнению, этой суммы с лихвой могло бы хватить на решение экономических проблем сегодняшней Украины.

Ромодановский также отметил, что за последние три недели миграционный поток от граждан Украины в Россию возрос. "По сравнению с предыдущим годом, украинские граждане стали чаще интересоваться возможностью приобретения российского гражданства в упрощенном порядке, а также, что было раньше им не свойственно, получением убежища на территории Российской Федерации. И общее количество обратившихся в территориальные органы ФМС России по различным вопросам действительно более 150 тысяч человек", - сообщает глава ФМС.

Напомним, Государственная пограничная служба Украины отрицает увеличение потока украинских граждан на территорию России.