ua en ru

Украине необходимо выходить из кризиса, пока процесс распада не стал необратимым, - Медведчук

Украине необходимо выходить из кризиса, пока процесс распада не стал необратимым. Об этом на своей странице в сети Facebook написал лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, комментируя самое глубокое падение с 2009 г. практически во всех отраслях промышленности (май с.г., по сравнению с маем 2012 г. - минус 9,3%).

«Некоторые эксперты основной причиной ухудшений называют календарный фактор, иные - конъюнктуру внешних рынков. Можно согласиться с тем, что количество праздничных дней в мае для страны, находящейся в столь глубоком кризисе, действительно избыточно. Нельзя не отметить и действительно негативную конъюнктуру внешних рынков. Но основная причина украинского промышленного кризиса находится все-таки несколько в иной плоскости», - считает Медведчук.

«По моему глубокому убеждению, основная причина майского падения промпроизводства - это новый виток системного кризиса отечественной экономики в целом. Правительство упорно продолжает «многовекторную» внешнюю экономическую политику, и промышленность продолжает рушиться. Автомобильное производство сократилось на 60%, а МИД заявляет, что готов отменить спецпошлины на импортные автомобили, если того потребует ЕС. Производство бензина сократилось на 50%, а отечественные НПЗ как стояли без работы, так и стоят», - подчеркнул политик.

Лидер «Украинского выбора» уверен, что Украине нужна другая, настоящая промышленная политика, которая позволит выжить и отраслям, и работающим в них людям. В противном случае, уровень деиндустриализации страны в уже обозримые сроки достигнет той черты, когда восстановление промышленного потенциала - хотя бы на уровне начала 2000 гг будет уже невозможно.