ua en ru

Украина в текущем маркетинговом году экспортировала уже 20,2 млн т зерна

В Украине по состоянию на 11 апреля 2013 г. экспорт зерна увеличился на 3,6 млн т, чем за аналогичный период прошлого года - до 20,2 млн т. Об этом сообщил министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

"Погодные условия больше не задерживают отгрузки зерновых на порты, поэтому украинские аграрии продолжают постепенно наращивать динамику экспорта. И уже имеем показательный результат. Так, по состоянию на 11 апреля Украина поставила на внешние рынки свыше 20,2 млн т зерновых. А это на 3,6 миллиона тонн больше, чем за аналогичный период предыдущего маркетингового года", - отметил Присяжнюк.

Он добавил, что на сегодня основу эскорта зерновых составляет кукуруза. По состоянию на 11 апреля ее уже поставлено на внешние рынки почти 11,4 млн т.

Также министр отметил такую тенденцию, как постепенное наращивание динамики экспорта продуктов переработки зерна, в частности, муки. Его с начала текущего маркетингового года поставили на внешние рынки почти 160 тыс. т.

В тоже время Присяжнюк отметил, что имеющихся запасов зерна достаточно для внутренних потребностей. При этом есть еще значительные возможности экспорта в апреле-июне.

"В Украине нет оснований для возникновения дефицита зерна на внутреннем рынке. Кроме того, учитывая процессы, которые будут происходить на внешнем и внутреннем рынках, показатели баланса будут корректироваться. В общем, до конца июля мы планируем выполнить поставки прогнозируемых объемов зерна, т.е. экспортировать 24,6 млн т зерновых", - добавил Присяжнюк.

Читайте также: Украина планирует в ближайшие пять лет увеличить производство технических культур до 15 млн т, - Азаров