ua en ru

Украина планирует во второй половине 2014 г. начать производство отечественных электровозов на "Лугансктепловозе"

Украина планирует во второй половине 2014 г. начать производство отечественных электровозов на ПАО "Лугансктепловоз". Об этом сегодня на брифинге в Кабинете министров сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак, передает корреспондент РБК-Украина.

"Со второго полугодия следующего года, если будет принято соответствующее решение, мы сможем начать производство электровозов на предприятии "Лугансктепловоз". Для этого, конечно, необходимо сегодня провести огромную работу. Локализация сразу будет около 30%, а к 2015 г. локализация локомотивов постоянного тока достигнет 90%, а локомотивов переменного тока около 65%", - сказал министр.

При этом он отметил, что к этому времени около 20 предприятий Украины должны будут увеличить свою производительность в 2-4 раза.

"Естественно, к 2015 г. мы сможем выйти на 100 локомотивов в год. Это очень интересная программа, потому что затрагивает развитие не только одного предприятия "Лугансктепловоз", но и десятки предприятий Украины, чтобы обеспечить производство тепловозов", - добавил чиновник.

Козак также отметил, что на следующей неделе будет принято решение об источниках финансирования этого проекта.

Читайте также: "Лугансктепловоз" перепрофилируется на выпуск других видов продукции, - глава Луганской ОГА