ua en ru

Украина будет оплачивать долг за российский газ по 268 долл./тыс. куб. м, - Яценюк

Украина будет оплачивать долг за российский газ по 268 долл./тыс. куб. м, - Яценюк
Украина будет оплачивать долг за российский газ по 268 долл./тыс. куб. м.

Украина будет оплачивать долг за российский газ по 268 долл./тыс. куб. м. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня на заседании Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается уже поставленного газа и оплаты объемов газа, которые частично находятся в хранилищах, а частично были использованы... Позиция Украины - общий объем газа мы можем оплачивать по цене 268 долл. за тыс. куб м. "Газпром" может толковать это по-своему, но наша позиция, что уже поставленный в Украину газ будет оплачиваться по цене 268 долл. Для этого на наших счетах есть 3,1 млрд долл. как финансовая помощь МВФ и ЕС. Таким образом поставленные в прошлом объемы природного газа украинской стороной, учитываются по цене 268 долл., и для этого Украина имеет все необходимые средства, чтобы полностью закрыть счета по поставке природного газа, который был осуществлен в прошлом", - сказал Яценюк.

По его словам, первый транш оплаты за газ, который был поставлен в Украину ранее, в сумме 1,45 млрд долл. будет осуществлен в кратчайшие сроки сразу после подписания протокола, а остаток в размере 1,65 млрд долл. будет осуществлен до конца 2014 г.

Напомним, с 29 на 30 октября 2014 г. в Брюсселе проходил очередной раунд трехсторонних газовых переговоров между Европейской комиссией, Украиной и Россией. По итогам переговоров министр энергетики России Александр Новак заявил, что Украина намерена изыскать средства для обеспечения предоплаты поставки из России 4 млрд куб. м газа.