ua en ru

Суд обязал "Паритет Инвестмент" выплатить штраф за манипулирование акциями "Интернет Глобал Текнолоджи"

Окружной административный суд Киева обязал ООО "Паритет Инвестмент" выплатить штраф за манипулирование акциями "Интернет Глобал Текнолоджи". Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"По "Паритету" и "Сортису" мы уже выиграли в кассационной инстанции. Нам неизвестно, взыскали ли с них штрафы", - заявил член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Евгений Воропаев.

Он также отметил, что добровольно ни один из обвиняемых не признал вину. По словам Воропаева, во всех случаях компании пытались обжаловать решения в суде. Окружной административный суд Киева 12 сентября обязал выплатить штраф "Сортис", а 23 сентября - "Паритет Инвестмент".

Для взыскания штрафов за манипулирование НКЦБФР все чаще приходится привлекать судебные органы.

За последний год НКЦБФР приняла примерно 10-12 решений о наложении санкции за манипулирование. Первым было ООО "Сити Брок", оштрафованное на 170 тыс. грн за попытку внести в повестку собрания акционеров "Трест Жилстрой-1" вопрос о ликвидации компании. Среди самых известных оштрафованных - ООО "Паритет Инвестмент" и ООО "Сортис", которые манипулировали акциями ПАО "Интернет Глобал Текнолоджи" на ПФТС, а также ООО "Тройка Диалог Украина", которую обвинили в манипуляциях 15 марта 2012 г. при исполнении фьючерса на индекс "Украинской биржи".

Напомним, 13 декабря 2012 г. НКЦБФР составила акт о правонарушении на рынке ценных бумаг в отношении ООО "Паритет Инвестмент".