ua en ru

Ставицкий обсудил с исполнительным директором Всемирного банка приоритеты развития энергетического сектора Украины

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сегодня, 6 июня 2013 г., обсудил с исполнительным директором Всемирного банка Фрэнком Хеемскерком приоритеты развития энергетического сектора Украины. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Во время встречи исполнительный директор Всемирного банка ознакомился с новыми перспективными проектами, которые запланировано осуществить в Украине, а также получил всю необходимую информацию по проектам, которые уже реализуются.

Ставицкий отметил, что Всемирный банк уже более 20 лет является надежным партнером Украины, а поддержка Банка всегда была действенным инструментом модернизации и реформирования национальной экономики.

В конце встречи стороны выразили уверенность, что этот визит в Украину откроет новые возможности для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества Украины с Всемирным банком.

Напомним, за последние 2 года Украина имеет значительный прогресс в привлечении ресурсов международных финансовых организаций для модернизации экономики, в том числе энергетической инфраструктуры.

Так, примерно 37% портфеля проектов МФО в Украине - это проекты в сфере энергетики и энергосбережения (на общую сумму 2,19 млрд долл.. На сегодня уже начат или готовится к реализации ряд новых инвестиционных проектов за счет кредитных средств ЕБРР, МБРР, ЕИБ, KfW и DB. Такие проекты позволяют построить высоковольтные воздушной линии электропередач и подстанции, улучшить энергоснабжение, осуществить реабилитацию гидроэлектростанций, а также повысить безопасность АЭС Украины.

На сегодня в секторе энергетики внедряется 2 общие со Всемирным банком проекта по реабилитации гидроэлектростанций и по передаче электроэнергии (модернизация подстанций НЭК "Укрэнерго").