ua en ru

Siemens уволит гендиректора Лашера из-за низкого темпа роста маржи

Компания Siemens уволит генерального директора Питера Лашера, так как он не смог добиться необходимых финансовых результатов. 31 июля будет принято окончательное решение о его уходе, передает "Россия 24".

Пост генерального директора, вероятно, достанется Джо Кайзеру, который сейчас занимает должность финансового директора. По информации агенства Bloomberg, главной причиной отставки стали низкие темпы роста маржи. Ее размер должен был увеличиться за период с сентября этого года до сентября 2013 г. до 12%. Однако в прошлом году она составила лишь 9,5%, в то время как у основных конкурентов - ABB и General Electric - этот показатель достигал 10,3% и 15% соответственно.

Таким образом, план реструктуризации, который должен был сэкономить около 6 млрд евро, оказался под угрозой срыва. Разрыв между ожидаемой и фактически полученной прибылью достиг 1,5 млрд евро.
Компания планирует опубликовать отчетность за прошедший квартал 1 августа.

Читайте также: Чистая прибыль Siemens в I полугодии 2012-2013 финансового года снизилась на 3% - до 2,24 млрд евро

В середине июля Siemens объявила, что сворачивает производство солнечных батарей. Подразделение, занимавшееся разработками в этом направлении, будет ликвидировано, после того как немецкая компания отчаялась найти покупателя, готового инвестировать в сектор.

По оценкам компании, общая сумма убытков, связанных с разработкой солнечных батарей, достигнет к концу текущего финансового года около 1 млрд евро.