ua en ru

Секретариат СНГ считает возможным избежать противоречий между ТС и евроинтеграционными процессами Украины

Противоречий между Таможенным союзом (ТС) и евроинтеграционными процессами Украины можно избежать. Об этом сегодня во время заседания консультативного совета по защите прав потребителей стран СНГ сообщил заместитель председателя исполнительного секретариата СНГ Анатолий Дрон, передает корреспондент РБК-Украина.

"Противоречий между Таможенным союзом и евроитеграционными процессами можно избежать и для этого стороны должны основывать свои взаимодействия на принципах свободной торговли, совместимых систем регулировании при учете взаимных интересов", - заявил Дрон.

По словам чиновника, странам также необходимо совместно решать вопросы интеллектуальной собственности, транспортных коридоров, сотрудничать в энергетическом секторе, исходя из евро-азиатского положения государств, входящий в СНГ.

Также Дрон напомнил, что действует договор о зоне свободной торговли с СНГ и страны-участники выполняют принятые обязательства, устраняют барьеры в торговле и сейчас наблюдается тенденция по снижению специальной защиты.