ua en ru

Регуляторы ФРГ проводят расследование в отношении Deutsche Bank по подозрению в сокрытии данных по деривативам

Немецкие регуляторы проводят доскональное расследование в отношении Deutsche Bank по подозрению в сокрытии данных по деривативам. По версии следствия, одна из крупнейших немецких кредитных организаций предоставила неверные данные по оценке своего портфолио деривативов. Теперь все счета Deutsche Bank AG проверяются экспертами Федерального ведомства Германии по надзору за финансовым сектором BaFin и Центробанка страны (Бундесбанка), сообщили источники, осведомленные о ходе расследования.

Как написала немецкая пресса, сокрытие истинной стоимости портфолио производных финансовых инструментов на балансе Deutsche Bank позволило банку избежать раскрытия данных по истинному финансовому положению кредитной организации и скрыть "дыру" в финансовом отчете, которая оценивается в 12 млрд долл. Именно столько, по версии следствия, могут составлять потери банка по операциям с кредитными деривативами.

Теперь счета Deutsche Bank оказались под пристальным вниманием экспертов Бундесбанка, которые проверяют подозрения на предмет их обоснованности. Для этого представители Центробанка Германии на следующей неделе отправятся в Нью-Йорк, чтобы провести переговоры с бывшими сотрудниками Бундесбанка, которые работали в ЦБ ФРГ в период 2006-2009гг. и могли быть более подробно осведомлены о проблемах Deutsche Bank. Отметим, что расследование регуляторов касается прежде всего этого периода времени деятельности кредитной организации.

В Deutsche Bank отказались прокомментировать эту информацию в прессе.

Тем временем счета Deutsche Bank проверяются и регуляторами США. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) проводит расследование, целью которого является выяснение обстоятельств сокрытия убытков на балансе Deutsche Bank в период начала финансового кризиса. Параллельно в отношении Deutsche Bank было открыто еще одно "дело" в США.

В начале января 2013г. сообщалось, что американские регуляторы планируют оштрафовать подразделение Deutsche Bank AG на 1,5 млн долл. в связи с манипуляциями на калифорнийском рынке электроэнергетики в 2010 г. Комиссия по регулированию энергетического рынка США (Federal Energy Regulatory Commission - FERC) полагает, что Deutsche Bank намеренно пошел на потерю денег при физических транзакциях на рынке электроэнергетики, чтобы получить прибыль на рынке деривативов. Deutsche Bank данные обвинения в свой адрес отрицает.

Федеральные прокуроры обвиняют Deutsche Bank Energy Trading в применении мошеннической схемы, которая путем контроля за энергетическими потоками в Калифорнии должна создать иллюзию перегрузки системы, что заставило бы регуляторов вмешаться, а Deutsche Bank - получить деньги на устранение неполадок.

В Deutsche Bank отметили, что банк уже давно не работает на энергетическом рынке Калифорнии. Трейдеры, которые в 2010 г. непосредственно занимались операциями на калифорнийском энергетическом рынке, более не являются сотрудниками Deutsche Bank.

Читайте также: В США ипотечное агентство Freddie Mac подало в суд на ряд банков за манипуляцию ставкой LIBOR