ua en ru

Qatar Investment Authority может получить 7,7-15% в российском банке ВТБ

Суверенный фонд Катара Qatar Investment Authority может получить 7,7-15% в российском банке ВТБ, пишет "КоммерсантЪ".

О том, что Qatar Investment Authority ведет переговоры с группой ВТБ об инвестициях в размере 3-3,5 млрд долл., вчера сообщила британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на неназванные источники. По данным издания, фонд может приобрести допэмиссию акций ВТБ на сумму 1,5 млрд долл., а также облигации банка, конвертируемые в акции, примерно на такую же сумму. По сведениям издания, консультантами по сделке выступают Goldman Sachs и Citigroup. В ВТБ отказались комментировать эту информацию.

Qatar Investment Authority образован в 2003 году. По данным Sovereign Wealth Funds News.com, активы под управлением составляют 60 млрд долл. Крупнейшие вложения - Sainsbury (25,95%), Chelsfield Partners LPP (20%), London Stock Exchange (15,1%), Epicure Qatar Equity Opportunities (10,1%), Barclays Bank (6,65%), Lagardere (12,8%), а также Fortress Investment Group и Credit Suisse.

По словам двух источников издания, знакомых с ситуацией, переговоры находятся "на продвинутой стадии". По их данным, окончательно структура сделки не определена. Один из вариантов предполагает, что она может пройти полностью в форме допэмиссии. Другой - что половину денег госбанк привлечет через конвертируемые облигации. Что касается допэмиссии, то вне зависимости от объема сначала ее будет предложено выкупить текущим акционерам, после чего - рыночным инвесторам, среди которых катарский фонд будет позиционирован как якорный. Собеседники газеты не исключили, что он станет не единственным якорным инвестором.

Если сделка действительно состоится, то в зависимости от ее структуры катарский фонд может получить от 7,7% до 15% в капитале госбанка. Это вполне вписывается в одобренную правительством в октябре прошлого года программу дальнейшей приватизации ВТБ. В ней предусматривается снижение доли государства с нынешних 75,5% до 50% плюс 1 акции в два этапа: первым должна пройти дополнительная эмиссия, а вторым - продажа части государственного пакета (см. "Ъ" от 26 октября 2012 года). До 2016 года государство намерено полностью выйти из капитала ВТБ. Правда, сначала предполагалось, что это будет делаться в форме SPO - то есть акции банка будут предложены широкому кругу инвестору. Выкуп столь большого пакета катарским фондом может превратить процесс приватизации из публичного в клубный.

Впрочем, серьезно на цену акций сильно это не повлияет. "Понятно, что ВТБ не согласится продать пакет с мультипликатором ниже одного капитала, а арабы вряд ли согласятся купить пакет выше одного капитала, это будет 6,3 коп. за акцию", - рассуждает директор аналитического департамента ИФК "Метрополь"Марк Рубинштейн. 14 февраля цена закрытия акций ВТБ на Московской бирже составляла 5,65 коп. за акцию, что соответствует мультипликатору 0,8% к капиталу и на 38% ниже, чем цена на SPO два года назад. При этом серьезного потенциала для дальнейшего роста у акций ВТБ, по мнению аналитиков, нет. Об этом говорит и то, что рост стоимости акций ВТБ, начавшийся в среду взлетом котировок на 5,5% при росте индекса ММВБ всего на 1,7%, вчера сильно замедлился. В первой половине дня в четверг акции банка поднимались еще на 5%. Однако по итогам дня акции прибавили в цене всего 1,5%, хотя индекс остался на уровне закрытия среды.

Привлечение в качестве инвестора катарского фонда вполне понятно, говорят инвестбанкиры. "Представители ВТБ искали институционального инвестора, который бы имел аппетит и к страновому риску, и к банковскому,- рассказывает один из собеседников газеты. - И при этом у него должны были бы быть крупные свободные деньги. Ни в Европе, ни в Америке сейчас таких инвесторов просто нет". "С этим фондом ВТБ вел переговоры во время SPO в 2011 году, но он так и не стал участвовать в приватизации госпакета, - отмечает источник издания в западном банке.- ВТБ ведет переговоры со всеми, у кого много денег и кто после того, как войдет, не будет принимать активное участие в управлении. Это не только катарские фонды, но и, например, китайские". "Сейчас инвесторы переоценивают свое отношение к банковским рискам, и мы наблюдаем, что их интерес к российским банковским активам повышается", - говорит зампред "Сбербанка" Антон Карамзин.

Впрочем, факт переговоров с фондами вовсе не означает, что в итоге сделка будет закрыта, отмечают эксперты. "Когда арабские фонды ведут переговоры со структурами, близкими к государству, из соображений политкорректности они на все соглашаются. Однако когда дело доходит до подписания договоров, ситуация может измениться, а первоначальное предложение инвестора может трансформироваться так, что станет неприемлемым для госструктур",- рассуждает управляющий крупного западного фонда. "Вообще то, как эта информация появилась на рынке, похоже на использование инсайдерской информации для покупки акций в расчете на рост их цены, - говорит управляющий партнер ИК "Третий Рим" Андрей Мовчан.- Информация о сделке появилась сегодня, а акции на бирже начали расти за день до ее выхода". В ФСФР сообщили, что служба изучает ситуацию и анализирует новостной фон вокруг банка ВТБ. Кроме того, в службе пояснили, что будет запрошена необходимая дополнительная информация.

Читайте также: Чистая прибыль украинского "ВТБ Банка" в 2012 г. составила 951,4 млн грн

Напомним, российскому ВТБ принадлежит украинский "ВТБ Банк".